Page 183

Katalog 383 | Discoveries

1107 TRÖKES, HEINZ (1913 - 1997) Blätter im Meer. 1969. Aquarell auf Hahnemühle-Albrecht Dürer (Wasserzeichen). 54,5 x 68cm. Signiert und datiert unten rechts: Tölkes 69. Verso bezeichnet: 13.8.69 ‚Blätter im Meer‘. Modellrahmen. € 500 - 700 | $ 545 - 763 1108 TRÖKES, HEINZ (1913 - 1997) Roter Segler. 1971. Aquarell auf Hahnemühle-Albrecht Dürer (Wasserzeichen). 55,5 x 69cm. Signiert und datiert unten links: Trökes 71. Bezeichnet verso: Heinz Trökes, 5. T. 71, ‘Roter Segler’. Rahmen. € 700 - 900 | $ 763 - 981 1109 TWOMBLY, CY (1929 - 2011) Aus: “Natural history part I - Mushrooms” (I). 1974. Farbige Lithografie, Colotypie und Fotochromie, collagiert, auf Rives. 64 x 55,5cm (76 x 55,5cm). Monogrammiert und nummeriert. Heiner Bastian/Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 51/98. - Minimale Knickspuren. Einriss (ca. 0,5cm) an der oberen linken Kante. Verso minimale Verschmutzungen. Reste alter Montierung an der linken und rechten Kante. WVZ. Bastian, WVZ.-Nr. 42 und WVZ. Lambert, WVZ.-Nr. V(2). Mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Zürich. Zudem Trockenstempel: © 1974 sowie I. Blatt I aus der 10-teiligen Mappe. € 3.500 - 5.500 | $ 3.815 - 5.995 1110 TWOMBLY, CY (1929 - 2011) Aus: “Natural history part I - Mushrooms” (IV). 1974. Farbige Lithografie, Colotypie und Fotochromie, collagiert, auf Rives. 75,5 x 56cm. Monogrammiert und nummeriert. Heiner Bastian/ Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 51/98. - Verso Farbspuren. Kleine Bräunungsflecken in der oberen linken Ecke. WVZ. Bastian, WVZ.-Nr. 45; WVZ. Lambert, WVZ.-Nr. V(5). Mit dem Trockenstempel des Druckers Matthieu, Zürich. Zudem die Trockenstempel: © 1974 und IV. Blatt IV aus der 10-teiligen Mappe. € 3.500 - 5.500 | $ 3.815 - 5.995

Katalog 383 | Discoveries