Page 25

Katalog 383 | Discoveries

546 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Tänzerin. 1919. Bronze, grün-braun patiniert. 44,5 x 14 x 9cm. Signiert und datiert auf der Plinthe: J. ENSELING 1919. Sowie Gießerstempel auf der Plinthenkante: GUSS SCHMÄKE. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 106, Kat.-Nr. 10, Abb.-Nr. 41. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 547 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Stehende. 1927. Bronze, dunkelbraun patiniert. 49 x 13,5 x 12cm. Signiert auf der Plinthe: ENSELING. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 107, Kat.-Nr. 20, Abb.-Nr. 50. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 548 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Jungbergmann mit Lampe. 1950. Bronze, braun patiniert. 38 x 10 x 9,5cm. Signiert auf der rechten Plinthenkante: J. Enseling. Sowie verso auf der Plinthenkante: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 110, Kat.-Nr. 34, Abb.-Nr. 61. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 549 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Sitzender. 1950. Bronze, dunkelbraun patiniert. 28,5 x 15,5 x 16,5cm. Signiert auf der Plinthe: J. ENSELING. Sowie bezeichnet verso auf Plinthenkante: D.B. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 110, Kat.-Nr. 33, Abb.-Nr. 60. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090

Katalog 383 | Discoveries