Page 26

Katalog 383 | Discoveries

550 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Weibliche Maske. 1918. Bronze, braun patiniert. 36 x 12,5 x 11cm. Signiert an der rechten unteren Kante: J. ENSELING. Steinsockel. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling Literatur: Ausst.-Kat. mit Werkverzeichnis, Stadtmuseum Düsseldorf (Hrsg.), Joseph Enseling 1886-1957. Skulpturen, S. 106, Kat.-Nr. 8, Abb.-Nr. 40. € 400 - 600 | $ 436 - 654 551 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Junge mit Ente. Bronze, dunkelbraun patiniert. 13,5 x 8 x 7,5cm. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling. € 200 - 300 | $ 218 - 327 552 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Knabe. Bronze, schwarz patiniert. 16,5 x 8 x 4,5cm. Monogrammiert verso: J.E. Gießerstempel auf der Unterseite: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling. € 200 - 300 | $ 218 - 327 553 ENSELING, JOSEPH (1886 - 1957) Kleine Frauenbüste. Bronze, braun patiniert. 11,5 x 4,5 x 4,5cm. Monogrammiert verso am Hals: J.E. Steinsockel. Provenienz: Nachlass Joseph Enseling. € 200 - 300 | $ 218 - 327 Discoveries Moderne Kunst

Katalog 383 | Discoveries