Page 228

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2301 ‡ NETSUKE: JURÔJIN MIT HIRSCH AUF SOCKEL. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein mit sehr fein geschnitzten, gravierten und dunkel akzentuierten Details. Der Glücksgott, fröhlich lachend, hockt in reichem, gegürtetem Gewand, hinter dem vor ihm liegenden Hirsch und stützt sich auf dessen Rücken, sein steifer Fächer mit abgebrochenem Griff, steht seitlich des Tieres. L.3,4cm. Sign.: Ryutan. Zustand B. Griff vom Fächer abgebrochen. Provenienz -Alte Sammlungs-Nr. 192. € 800 - 900 | $ 872 - 981 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung 2302 ‡ NETSUKE: UNGEWÖHNLICHE KOMBINATION VON SENNIN GAMA UND CHOKWARÔ. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein mit schöner, goldgelber, auf der Rückseite gold-rötlich-brauner Gebrauchspatina. Der Sennin mit erstauntem Gesichtsausdruck, den Mund weit geöffnet, hält auf der rechten, mit der Innenfläche nach oben gewandten Hand eine große Kröte, während er an seinem Gürtel eine Kürbisflasche trägt, die üblicherweise sein Reittier, das Pferdchen, enthält, was ihn als Chokwarô ausweist. H.7,5cm. Zustand A. Einige Ringrisse. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 201. € 950 - 1.100 | $ 1.036 - 1.199 2303 ‡ NETSUKE: RIESIGE KRÖTE MIT SENNIN GAMA AUF DEM RÜCKEN. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, die pustelige Haut der Kröte fein graviert und dunkel eingefärbt, ebenso wie Haare und Blätterkleid des Sennin. Stellenweise schöne, glänzende Gebrauchspatina. Die riesige Kröte hockt in sprungbereiter Haltung und trägt auf ihrem Rücken einen entspannt hockenden Sennin Gama, der eine Schriftrolle in der rechten Hand hält. L.5,5cm. Sign.: Masatomo, auf gebogener Kartusche, vgl. LA S. 733-734. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 969. NETSUKE: HUGE TOAD WITH SENNIN GAMA ON HER BACK. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, finely carved, the pusty skin of the toad delicately engraved and dark stained, as well as the hair and the leafy dress of the Sennin. Partly beautiful, shiny patina. The huge toad is squatting in ready-tojump posture and is carrying a relaxed seated Sennin Gama on his back, holding a scroll in the right hand. L.5,5cm. Sign.: Masatomo, on wavy cartouche, cf. LA p. 733-734. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 969. € 1.400 - 1.800 | $ 1.526 - 1.962 2301 2302 2303