Page 290

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2440 NETSUKE: SITZENDE TIGERIN MIT HOCHGESCHWUNGEM SCHWANZ. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Rotbraunes Holz mit fein graviertem Fell, schwarz eingefärbt. Das Tier sitzt mit leicht geöffnetem Maul, die Augen sind eingelegt aus hellem Horn mit schwarzen Pupillen. H.4cm. Zustand A. NETSUKE: SITTING TIGER. Japan. Edo Period. 19th c. Reddish-brown wood. Condition A. € 1.100 - 1.300 | $ 1.199 - 1.417 Netsuke 2441 NETSUKE: TIGER. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum mit gravierten Details. B.3,4cm. Sign.: Masanao, Yamada-Schule. Zustand A/B. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2442 ‡ NETSUKE: SITZENDER TIGER. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Tigerzahn. Archaische Darstellung aus dem ganzen Zahn geschnitzt. H.7,1cm. Zustand A/B. Altersrisse, Spitze abgebrochen. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2440 2441 2442