Page 326

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2572 VASE MIT ELEFANTENKOPF- RINGHENKELN UND GROßE SCHALE. China/Japan. Porzellan mit krakelierter Seladon-Glasur in zwei unterschiedlichen Grüntönen. Vase H.23cm; Schale H.8,3cm, Ø 26,2cm. Im Boden jeweils mit Sammlungs-Nr. Zustand A. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2571 GROßE SELADON-VASE. China. Schweres Porzellan mit transparenter Seladon-grüner Glasur. Päonien in Relief. H.42,5cm. Zustand A. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 2570 YIXING-TEEKANNE. China. Zyklisch datiert 2011. Unglasiertes Zisha-Steinzeug in Dunkelbraun. L.ca.15cm, H.8cm. Siegel im Boden und Deckel: Gu Zhiyi (1954- ). Zustand A. € 300 - 400 | $ 327 - 436 2569 ZWEI VASEN MIT PFIRSICHEN UND ELSTERN. China. 20. Jh. Dünnes Porzellan, bemalt in den Farben der famille rose und Gold. H.21cm. Sechsteilige Qianlong-Marke, aber später. Zustand A. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2568 GROßE VASE MIT DRACHE UND PHÖNIX. China. 20. Jh. Porzellan in blau-weiß. H.59cm. Zustand A/B. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2567 GROßE VASE MIT PHÖNIX UND PÄONIEN. China. 20. Jh. Porzellan dekoriert mit den Farben der famille verte. H.60,5cm. Zustand B. Bestoßungen an der Lippe und am Fußring. € 600 - 900 | $ 654 - 981