Page 55

Katalog 386 | Dekorative Kunst

414 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus 4 Zeichnungen/Lithografie. a) Trinkende Familie. 1904. Umdrucklithografie auf orangem Papier. 20 x 24,5 cm. Monogrammiert und signiert unten links: R St (im Stein) und unten rechts: Robert Sterl (Bleistift): R. St. Rahmen. b) Straßenszene in Paris. 1893. Kreide und Aquarell über Bleistift auf Papier. Passepartoutausschnitt: 31 x 41cm. Monogrammiert unten rechts: R. St. (im Nachlass). Rahmen. c) Russischer Pflüger. 1908. Lithografie auf Papier. Passepartoutausschnitt: 28 x 33,5cm. Monogrammiert unten links: R. St (im Stein). Rahmen. d) Offizier zu Pferd in Juvincourt. 1915. Aquarell über schwarzer Kreide auf Papier. 37,5 x 44,5cm. Bezeichnet unten rechts: Juvincourt 31.III.1915, unten links: R. St. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 413 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus 5 Radierungen. a) Bildnis der Mutter des Künstlers, Wilhelmine Sterl. 1909. Radierung auf Papier. 11,4 x 8,4cm. Monogrammiert unten rechts: R St 09 (in der Platte). Rahmen. b) Tongrube mit zwei Arbeitern. Um 1900. Radierung auf Papier. 11 x 14,5cm. Rahmen. c) Hessische Hügellandschaft mit See. 1898. Radierung auf Papier. 12 x 16,5cm. Monogrammiert unten rechts: R St 98. Rahmen. d) Bildnis des Präsidenten von Stockhausen aus Kassel. Daneben vier weitere Studien. 1898. Radierung auf Papier. 17 x 12,5cm. Rahmen. e) Mutter und Kind. Um 1903. Radierung auf Papier. 13,5 x 9,5cm. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 412 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus 4 Lithografien. a) Vier hessische Bauern im Gespräch. 1895. Lithografie auf Papier. 31 x 42cm. Monogrammiert unten rechts: R St (im Stein). Rahmen. b) Sinfonie Volbach. 1928. Lithografie auf Papier. 27,9 x 21,7cm. Bezeichnet unten links: R. St. 28 (im Stein), unten rechts: Robert Sterl (Bleistift). Rahmen. c) Kneipe. 1897. Lithografie auf Papier. 19,5 x 14cm. Signiert unten rechts: Robert Sterl (im Stein), Mitte: R St 97. Rahmen. d) Schafherde im Regensturm. 1904. Lithografie auf Papier. 24,8 x 21cm (Druckmaß 23,5 x 20,5cm). Monogrammiert unten rechts: R St (Bleistift). Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 411 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Ein Platz in Melsungen mit Brunnen. 1898. Bleisitft auf Papier. 21,8 x 17,5cm. Bezeichnet unten links: 15.6.98 Melsungen. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 410 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Konvolut aus 44 Skizzen und Zeichnungen. In zwei beidseitigen Rahmen. Bleistift auf Papier. Jeweils 13 bis 17,5cm x 11 bis 19cm. Meist monogrammiert unten rechts: R. St. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 409 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Drei hessische Bauern am Tisch. 1893. Gouache und Aquarell über Bleistift auf Papier. Passepartoutausschnitt: 29 x 31,5cm. Signiert unten rechts: R. H. Sterl 93. Rahmen. € 500 - 600 | $ 530 - 636