Page 57

Katalog 386 | Dekorative Kunst

427 Zimmermann, Clemens von (1788 Düsseldorf - 1869 München) Mutter mit ihrem Sohn mit Blumenkörben vor antiken römischen Ruinen. Öl auf Leinwand. Doubliert. 33 x 37,5cm. Signiert und datiert unten rechts: C. Zimmermann 185(...). Rahmen. Provenienz: Ehemals Sammlung Kupferberg, Mainz. € 800 - 900 | $ 848 - 954 426 Wernicke, Herbert Johannes 19. Jh. Blick auf Dünen und Meer bei Rantum auf Sylt. Öl auf Karton. Passepartoutausschnitt: 44 x 57,5cm. Signiert unten rechts: Rantum. Wernicke. Rahmen. € 500 - 700 | $ 530 - 742 425 Waagen, Adalbert (1833 - 1898) Landschaft mit rastenden Hirten. 1862. Öl auf Leinwand. Doubliert. 129 x 116cm. Signiert und datiert unten links: A. Waagen 1862. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650 424 Volkhart, Max (1848 Düsseldorf - 1924) Historisches Interieur mit drei Herren. 1919. Öl auf Leinwand. 82 x 147cm. Signiert unten rechts: Max Volkhart. op.436.1919. Rahmen. € 800 - 1.200 | $ 848 - 1.272