Page 91

Katalog 386 | Dekorative Kunst

658 ZWEI TASSEN, EIN MINIATURFLAKON. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. Purpurfond, Putto bzw. Hafenszene. Schwertermarken. Zustand B. € 250 | $ 265 657 GROßE GÄRTNERGRUPPE. Meissen. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.27 cm. Schwertermarke. Zustand C. Beilage: Zwei Musikantengruppen. H.28/29. € 2.000 | $ 2.120 656 GROßE GÄRTNERGRUPPE. Wohl Deutschland. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.41,5 cm. Marke in der Art von Meissen. Zustand B/C. € 1.700 | $ 1.802 dem Monogramm ‚FR‘ und Zepter unter Königskrone. 34,5x24,5 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen K für 1910, Palastmarke Wilhelm II., Jahreszahl 1911 für Lieferung an den Hof. Zustand C. € 400 | $ 424 655 OVALE ANBIETSCHALE AUS DEM GROßEN PREUßENSERVICE KAISER WILHELM II. KPM. Berlin. Datiert 1911. Porzellan, Dekor in Eisenrot und Gold. Neuozierrelief. Zentral in bewegter Rocaillekartusche der preußische Adler mit Porzellan