Page 98

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan 718 ZWEI GÄRTNERKINDER. Meissen. 1955. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.14 / 15 cm. Schwertermarke. Zustand A und C. € 500 | $ 530 717 ALLEGORIE ‚DAS FEUER‘. Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.10 cm. Schwertermarke. Zustand A. € 600 | $ 636 716 GROßE BODENVASE „GRÜNER DRACHE“. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Beiliegend Plakette: „Ehrengabe des Ministers für Land- und Forstwirtschaft der Regierung der „Deutschen Demokratischen Republik“. H.65 cm. Schwertermarke. Zustand A/B. € 1.500 | $ 1.590 715 MÄDCHEN MIT BLUMENKORB. Deutschland. Porzellan, farbig staffiert. H.10,5 cm. Gemarkt I.F.M. 501 in Braun. Zustand C. € 300 | $ 318 714 DAME MIT DOSE UNTER DEM ARM. Frankenthal. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.12 cm. Blaue Unterglasurmarke. Zustand C. € 400 | $ 424 713 2 WINZERKINDER. Meissen. Porzellan farbig und gold staffiert. H.13 bzw. 14 cm. Schwertermarke. Zustand A/B. € 450 | $ 477 712 41 TEILE AUS EINEM SERVICE INDIANISCHE BLUME. Meissen. Porzellan, grün, purpur, farbig und gold staffiert. Insg. 41 Teile, best. aus: 4 Mokkatassen mit 4 Mokka-Untertassen indianische Blume mit Korb, indianische Blume grün: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Mokka-UT, indianische Blume purpur: 8 Kuchenteller, 4 Kaffeetassen, 4 Kaffee- UT, 2 Blattschälchen. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. Beilage: Väschen. Herend. Zustand A-B. € 900 | $ 954 711 MÄDCHEN MIT ZITTER. Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.12,5 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 400 | $ 424