Page 99

Katalog 386 | Dekorative Kunst

727 KLEINE TEEKANNE MIT WATTEAUSZENE. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.10,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 100 | $ 106 726 CERES ALS SOMMER. Nymphenburg. 19.Jh. Modell D. Auliczek. Porzellan, farbig staffiert. H.35,5 cm. Prägemarke. Zustand A/B. € 2.500 | $ 2.650 725 DACKEL. Meissen. Porzellan, farbig staffiert. H.8 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 300 | $ 318 724 SPEISESERVICE „BLAUE BLUME“. Meissen. Porzellan, blaues Dekor. Insg. 19 Teile, best. aus: 1 gr. Terrine, 1 kl. Terrine, 1 gr. Schale, 1 runder Rechaud, 12 tiefe Teller ø 24cm, 2 Saucieren, 1 Doppelsauciere. Schwertermarke, tlw. 2 Schleifstriche. Zustand A/B. € 1.200 | $ 1.272 723 PUTTO MIT DUDELSACK. Deutschland. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. H.14 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand A/B. € 900 | $ 954 - 1.272 722 KONVOLUT 11 FIGUREN. Verschiedene Herkunft. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.8,5- 24,5 cm. Verschieden gemarkt. Beilage: 6 Dosen. Verschiedene Herkunft und Materialien. Zustand A-C. € 200 | $ 212 721 2 BLATTSCHALEN, 4 KLEINE SCHÄLCHEN, HENKELSCHALE, 4 TASSEN, 5 UT, SPEISETELLER, RUNDE PLATTE. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Versch. Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen. Beilage: Speiseteller. Blumendekor. € 200 | $ 212 720 MOKKASERVICE 6 PERSONEN BLUMENDEKOR. Meissen. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insg. 15 Teile, best. aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen und 6 UT. Schwertermarke. Zustand A. € 700 | $ 742 719 KINDERPAAR MIT HUND. Meissen. Vor 1924. Modell A. Ringler. Porzellan, farbig und gold staffiert. H.13,5 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 600 | $ 636