Page 18

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

44 HASSENPFLUG, PETER 1932 Wuppertal Gold-Set. Düsseldorf, um 1960. 750/- Gelbgold, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 284,0g. Collier L.ca. 49,0cm, Armband L.ca. 19,0cm. 1951-63 Werkkunstschulen in Hildesheim, Krefeld, Düsseldorf 1961 selbständig in Düsseldorf mit Marie Hassenpflug 1969 Mitbegründer der Galerie Orfèvre in Düsseldorf 2006 Mitbegründer u. Vorstandsmitglied von »Düsselgold e.V.«. Dieser Unikatschmuck präsentiert sich in einer klaren Formensprache. Im Jahre 1967 wurde das Schmuckset auf der EXPO Montreal ausgestellt. In Orig.-Etuis. € 12.000 - 15.000 | $ 12.960 - 16.200 Schmuck 43 CARTIER Panthere. Gold-Diamant-Set. Frankreich, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 147,0g. EU-RM: 50. Collier L.ca. 42,0cm, Armband L.ca. 18,5cm, Ohrsteckcreolen H.ca. 1,6cm. Ca. 332 Brillanten zus.ca. 4,8ct W(H) VVS. Signiert und nummeriert. € 12.000 - 15.000 | $ 12.960 - 16.200