Page 66

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 285 WEYERSBERG Perl-Collier. Düsseldorf, um 1970. 750/- Weißgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 34,0g. L.ca. 38,5cm. 8 Brillanten zus.ca. 0,4ct, 48 Akoya-Zuchtperlen, D.ca. 7,6mm, weiß-irisierendes rosé. An Verschluss Meisterpunze, in Original- Etui. € 1.100 – 1.300 | $ 1.188 - 1.404 284 SCHEID, GEORG ADAM 28.07.1837 Schönau, Baden - 03.04.1921 Meran Gold-Email-Etui. Österreich, um 1900. 585/- Gelbgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 94,5g. H x B=ca. 7,8 x 5,1cm. Email bestoßen. Innseitig gestempelt Z G.A.S. (Georg Anton Scheid), weitere Punze unleserlich. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 283 EMAIL-MANSCHETTENKNÖPFE. Russland, um 1900. 56/- Zolotnik, Silber, farbiges Email, Gesamtgewicht: 15,7g. Ø ca. 2,1cm. Ca. 104 Diamantrosen, 2 rund facettierte Rubine. Meisterpunze auf kryrillisch MP. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 286 LOSER SAPHIR. 1 loser Saphir, gelb, ca. 11,03ct. Ca. 11,80x9,65x9,47mm. Sri Lanka, unbehandelt Anbei DSEF Befundbericht von 03/2017. € 3.500 – 4.000 | $ 3.780 - 4.320 287 GOLD-COLLIER. München, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 153,0g. L.ca. 42,5cm. Unsigniert. € 3.500 – 4.000 | $ 3.780 - 4.320