Page 78

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

329 LAMPORT England, um 1820. Taschenuhr. Schlüsselaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. vergoldet, Uhren graviert, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 94,0g. Ø ca. 4,5cm. Werk-Nr.: 6428. Goldene Taschenuhr mit früher Zylinderhemmung. Zustand B/C: (W) 4,27 (Z) 3 (G) 3 € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 332 GROTTENDIECK, CHARLES Belgien, um 1910. Taschenuhr. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, Zeiger golden. Gesamtgewicht: 94,5g. Ø ca. 5,1cm. Gehäuse-Nr.: 2330049. Werk-Nr.: 233049. Longines- Chronographwerk Cal. 19.73N, Zffbl. und Gehäuse signiert „Grottendieck“. Der Glasrand wurde ersetzt. Schlüssel anbei. 1890 bekam Grottendieck den Titel des Hofuhrmachers des Königshauses. Zustand D: (W) 4,27 (Z) 22,24 (G) 4 € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 331 A.W.W. CO. WALTHAM USA, um 1880. Taschenuhr. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. Email, zweiteilig, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 137,0g. Ø ca. 5,1cm. Gehäuse-Nr.: W2188. Werk-Nr.: 2824284. Frontseitig monogrammiert „CTW“. Chronographenfunktion. Zustand B: (W) 3,27 (Z) 2 (G) 3,10 € 5.500 - 6.000 | $ 5.940 - 6.480 330 BREGUET, ABRAHAM LOUIS 10.01.1747 Neuchatel - 17.09.1823 Paris, um 1820. Taschenuhr. Schlüsselaufzug, Schlüssel anbei. 750/- Rotgold, Zffbl. versilbert, guillochiert, Stahlzeiger gebleut. Gesamtgewicht: 94,5g. Ø ca. 5,4cm. Gehäuse-Nr.: 3315. Gefertigt von Abraham Louis Breguet & Fils. Auf Zffbl. signiert Breguet & Fils, im Rückdeckel Inschrift „Hor ger de la marine royale“. Breguet Zertifikat von 1977 anbei. 1808 trat Breguets Sohn Louis als Partner in die Firma ein und führte sie nach Breguets Tod weiter. Von da an firmierte die Manufaktur als „Breguet et fils“. Zustand D: (W) 27-28 (Z) 5,11 (G) 16 € 12.000 - 15.000 | $ 12.960 - 16.200