Page 163

Katalog 388 | Alte Kunst

671 Diemer, Michael Zeno (1867 München - 1939 Oberammergau) Dreimastbark in vollen Segeln vor Ischia(?) im Abendlicht. Um 1930. Öl auf Leinwand. 100 x 144cm. Signiert unten rechts: M. Zeno Diemer. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Bonn. Vgl. Literatur: Michael Zeno Diemer 1867-1939. Ausst.- Katalog der Museen Oberammergau, Garmisch-Partenkirchen und Mittenwald 06.06.-02.11.2014, S. 109ff. € 6.000 - 7.000 $ 6.480 - 7.560 672 Munthe, Gerhard Arij Ludwig Morgenstjerne (1875 Düsseldorf - 1927 Leiden) Strand mit aufliegendem Küstensegler. Öl auf Leinwand. 32 x 41cm. Signiert unten links: G.M. Munthe. Rahmen. € 3.500 - 4.500 $ 3.780 - 4.860

Katalog 388 | Alte Kunst