Page 116

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1259 KAKADU AUF SCHALE. PORCELAIN FIGURE OF A COCKATOO ON A BOWL. Meissen. Nach 1934. Modell P. Walther, 1907. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Naturalistisch dargestellter Kakadu über schlichter, ovaler Schale sitzend. Höhe 44 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 5.300 - 5.500 | $ 5.724 - 5.940 Jugendstil 1260 BLAUER TUKAN AUF SCHALE. A BLUE PORCELAIN TOUCAN ON BOWL. Meissen. Vor 1934. Modell P. Walther. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. In der Mitte einer runden Schale auf Sockel sitzend ein blauer Tukan. Höhe 29,5, ø 39 cm. Schwertermarke, 2 Schleifstriche, A 204, 46, Sign. Paul Walther. Zustand A/B. € 2.200 - 2.400 | $ 2.376 - 2.592 1259 1260