Page 117

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1261 1262 1262 KAKADU. PORCELAIN FIGURE OF A PARROT. Nymphenburg. Frühes 20. Jh. Modell A. Göhring, 1919. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf einer oktogonalen Basis über Plinthe mit Blattdekor eine runde Säule, auf dieser ein großer Papagei sitzend. Höhe 47,5 cm. Schildmarke, 2 x 5, 63, Schildmarke auf dem Sockel, auf Sockel sign. A. Göhring. Zustand A. € 1.700 - 2.700 | $ 1.836 - 2.916 1261 GROßER ARA AUF SOCKEL. LARGE PORCELAIN FIGURE OF A MACAW. Nymphenburg. Modell Th. Kärner, 1913. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Höhe 35,5 cm. Schildmarke, 364, 1, am Sockel bezeichnet T. Kärner, Malersignet RL (René Lobjoj) 1913. Zustand B/C. Literatur: Bröhan, Karl H. (Hrsg.:) Porzellan, Kunst und Design 1889-1939, vom Jugendstil zum Funktionalismus, Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan-Museums, Berlin, 1996. Für das Modell vgl. S.182. € 4.500 - 4.800 | $ 4.860 - 5.184