Page 120

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1269 GROßE BALUSTERFÖRMIGE VASE MIT CALLA-BLÜTEN. LARGE GLASS BALUSTER VASE WITH CALLA BLOSSOMS. Daum Frères. Nancy. Um 1900-1903. Modell Henri Bergé. Farbloses Glas opaleszierend-weiß hinterfangen, mit zweischichtigem Überfang in hellem Gelb und Grün. Auf marteliertem Untergrund große Callas, ihre Stängel und Blätter sich bis über den Fuß erstreckend. Höhe 50,5 cm. Auf der Bodenunterseite bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz, geschnitten und vergoldet, 46 graviert. Zustand A/B. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. € 7.000 - 10.000 | $ 7.560 - 10.800 Jugendstil