Page 139

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1305 ERSTAUNTER BAUER AUF HOCKER. CERAMIC FIGURE OF A SURPRISED FARMER ON A STOOL. Wohl Norddeutschland. 18. Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und Dekor in Gelb und Grün. Höhe 26 cm. Unbezeichnet. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 1306 GROßE FIGUR EINES SITZENDEN PUTTOS. LARGE CERAMIC FIGURE OF A SITTING PUTTO. Möglicherweise Schrezheim. 18. Jh. Beiger Scherben mit lichtblauer Glasur und Kaltbemalung in Dunkelbraun. Auf kleinem Felsen sitzend, in seiner Linken Blumen haltend. Höhe 36 cm. Unbezeichnet. Zustand B. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. € 1.600 - 2.600 | $ 1.728 - 2.808 1305 1306