Page 140

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1307 SCHERZKANNE IN FORM EINER BÄUERIN MIT GANS. CERAMIC FIGURAL EWER IN THE SHAPE OF A FEMALE FARMER WITH GOOSE. Hannoversch Münden. Ende 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Korpus der Kanne in Form einer auf Grassockel sitzenden Bäuerin gestaltet. Ihr Kopf als Deckel gearbeitet und die Gans auf ihrem Schoß als Ausguss fungierend. Höhe 21 cm. Unbezeichnet. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. Literatur: Klein, Adalbert: Deutsche Fayencen im Hetjens-Museum, Düsseldorf 1962. Das vorliegende Modell aufgeführt und abgebildet S.110, Kat-Nr. 197. € 1.600 - 2.600 | $ 1.728 - 2.808 Keramik u.a. Sammlung Dieter Boretius 1308 SCHERZKANNE IN FORM EINES ZECHENDEN BAUERS. CERAMIC FIGURAL EWER IN THE SHAPE OF A QUAFFING FARMER. Hannoversch Münden. Ende 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Korpus der Kanne in Form eines auf Grassockel sitzendes Mannes gestaltet, sein Kopf als Deckel gearbeitet. Ein Glas in seiner Rechten haltend und eine Weinkanne zwischen den Beinen als Ausguss fungierend. Höhe 23 cm. Marke CCC/X in Mangan. Zustand C. Provenienz: Sammlung Dieter Boretius, Hamburg. Literatur: Klein, Adalbert: Deutsche Fayencen im Hetjens-Museum, Düsseldorf 1962. Modell aufgeführt und abgebildet S.110, Kat-Nr. 195. € 1.600 - 2.600 | $ 1.728 - 2.808 1307 1308