Page 146

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1322 SCHRAUBFLASCHE. CERAMIC SCREW-CAP BOTTLE. Annaberg. 2. Hälfte 17. Jh. Brauner Scherben mit brauner Glasur und farbigem Emaildekor und Resten von Vergoldung. Zinnmontierung. Umlaufend Reliefauflagen mit Palmblattornament in Sechseckfeldern bzw. gegenständig Halbfiguren einer Dame und eines Herrn. Höhe (bis Öse) 19 cm. Zustand B. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 1323 WALZENKRUG MIT WAPPENKARTUSCHE. CERAMIC TANKARD WITH COAT OF ARMS CARTOUCHES. Bayreuth. Knöllerperiode (1728-1744). Keramik mit glänzender, kaffeebrauner Glasur, radierter Dekor mit Resten von Silber. Zinnmontierung. Auf Schauseite Reste einer großen Wappenkartusche mit kleinem Schildhalter. Auf dem Schild Monogramm K. Höhe 28 cm. Zinndeckel gemarkt. Zustand B. Literatur: Miller, Albrecht: Bayreuther Fayencen - Bestandskatalog - Kataloge der Kunstsammlungen Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Landshut 1994. Vergleiche zum Typus der Walzenkrüge mit Wappenkartuschen S.85 ff. € 7.000 - 8.000 | $ 7.560 - 8.640 1322 1323 Keramik u.a. Sammlung Dieter Boretius