Page 147

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1325 PLAKETTE MIT RASTENDEM BAUER VOR LANDSCHAFT. CERAMIC PLAQUE WITH RESTING FARMER IN A LANDSCAPE. Delft. 18. Jh. Beiger Scherben mit lichtblauer Glasur und blauem Dekor. Liegende Kartuschenform mit gebogtem Rand. Oben muschelförmige Öse. Zentral sitzender Bauer mit seinem Hund, im Hintergrund Silhouette eines kleinen Dorfes. 24,5 x 21,5 cm. Ohne Marken. Zustand B. € 1.600 - 1.800 | $ 1.728 - 1.944 1324 WEIHWASSERBECKEN ’VERONIKA MIT DEM SCHWEIßTUCH‘. CERAMIC STOUP ‘VEIL OF VERONICA’. Wohl Holitsch. Um Mitte 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Rückseitig kleine Öse zur Aufhängung. Höhe 29 cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Igo Levi Luzern. Auktion Weinmüller, München, April 1962, Los 360. € 2.800 - 3.000 | $ 3.024 - 3.240 1324 1325