Page 229

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1516 WILKOMM DER SCHUSTER. CEREMONIAL TIN GOBLET OF THE COBBLERS GUILD. Stettin. Datiert 1688. Hans Golitz (Meister ab 1676). Zinn. Umlaufend bezeichnet: CHRISTHORUS HEINRICVS SCHMIDT ADVOCAT Dicast Reg Camezaz Garz 1688 Verehret Diesen Willkomen Einen Ampt Der Schuster M: Hans SCHMIDT M: MICHAEL RÜCKERT. Höhe mit Bekrönung 52 cm. Marken am Deckelrand leicht verschlagen. Zustand B. Bekrönende Figur wohl aus dem Historismus, Figur abgebrochen und lose. Provenienz: Privatsammlung Köln, erworben 1971 bei Kunsthandel Boss & Goeffert, Düsseldorf. Literatur: Erwin Hintze: Norddeutsche Zinngießer, Aalen 1964. Meister siehe Nr. 2143 und 2144. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1517 WILLKOMM DER ZIMMERLEUTE. CEREMONIAL TIN GOBLET OF THE CARPENTERS GUILD. Deutschland. Datiert 1768. Zinn. Umlaufend bezeichnet Christian Schönfelder als Oberältester und Stifter: Handwercks der Zimer Leuthe Ano 1768 den 21. Nov. ist das Erste Quartal gehalten. Höhe 55 cm. Ohne Marken. Zustand B. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1516 1517