Page 230

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1519 MÖRSER. BRONZE MORTAR. Niederlande. Datiert 1597. Bronze. Reliefierte Wandung mit Delphinhenkel. Umlaufend bezeichnet LIEFTE VERWINDT AL DINCK ANNO 1597. Höhe 13,5 cm. Zustand B. Literatur: Onno ter Kuile: Koper & Brons, Amsterdam 1986. Typus vergleiche S.208 und 209. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 Frühes Kunsthandwerk 1518 REISEAPOTHEKE. WALNUT AND IRONWORK TRAVELLER’S FIRST AID KIT. Süddeutschland. 18.Jh. Nussbaum, Eisenbeschläge. Glas- und Zinnbehälter. Marmoriertes Papier. Aufklappbar, mit obenliegenden Fächern für die Behälter, darunter verschiedene Schübe. Zustand B. Literatur: Elisabeth Huwer: Das Deutsche Apothekenmuseum, Regensburg 2008. Typus vergleiche S.205. € 2.000 - 2.300 | $ 2.160 - 2.484 1518 1519