Page 272

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1591 PENDULE MIT DIANA. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH DIANA. Paris. Ende 18.Jh. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Hoher Sockel mit mythologischer Darstellung. Das Gehäuse in Form eines Felsen mit Quelle, darauf die sitzende Diana, an ihrer Seite Amor. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 47,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet à Paris. Zustand B. Beilage: (P). € 4.800 - 5.000 | $ 5.184 - 5.400 Einrichtung & Dekoration 1592 PENDULE VENUS UND AMOR. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK VENUS AND CUPID. Paris. Um 1807-1824. Drouot jeune (Place Maubert). Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Gestuftes Gehäuse mit Rundbogen, darunter eine Wasserfontaine. Auf dem Gehäuse Venus, Amor bekrönend. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 46 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B/C. Vergoldung stark berieben. Beilage: (P/S). Literatur: Loomes: Meister siehe S.225. € 4.800 - 5.000 | $ 5.184 - 5.400 1593 PAAR BRULE PARFUMS LOUIS XVI. PAIR OF GILT-BRONZE AND MARBLE PERFUME CADDIES LOUIS XVI. Paris. Um 1785. Vergoldete Bronze und weißer Marmor. Feuerschale auf drei Beinen mit Huffüßen und Satyrköpfen. Höhe 31 cm. Zustand C. Verändert. Deckel verloren. Literatur: Hans Ottomeyer und Peter Pröschel: Vergoldete Bronzen, München 1986. Typus vergleiche S.268, Abb. 4.9.10. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1591 1592