Page 273

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1594 KOMMODE STYLE LOUIS XVI. AMARANTH, KINGWOOD, SATINWOOD AND FRUITWOOD DRAWER STYLE LOUIS XVI. Wohl Paris. 19.Jh. Amaranth, König-, Satin- und Fruchthölzer poliert und figural eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Dreischübiger Korpus mit leicht eingeschnürten Seiten auf geschwungenen Beinen. In gerahmten Feldern galantes Paar, Trophäen und Blumenvasen eingelegt. 93x128x53 cm. Zustand B. € 2.000 - 3.000 | $ 2.160 - 3.240 1593 1594