Page 276

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1597 PAAR SPÄTKLASSIZISMUS SPIEGEL. PAIR OF LATE CLASSICISM WOODEN MIRRORS. Deutschland. Frühes 19.Jh. Holz geschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet. Hochrechteckige Form. Im Sims Zierapplikationen in Form von Chimäre, Palmetten und Akanthus. 177 x 69 cm. Zustand B/C. € 2.400 - 2.800 | $ 2.592 - 3.024 Einrichtung & Dekoration 1596 PAAR RELIEFS MIT VORNEHMER JUNGER DAME BZW. HARFE. PAIR OF MARBLE RELIEFS WITH AN ELEGANT LADY AND A HARP. Frankreich. Wohl 19.Jh. Weißer Marmor. Vergoldete Applikationen. Trapezförmig. Höhe 48 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1596 1597