Page 294

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1630 PENDULE MIT APOLL. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH APOLLO. Paris. Um 1820-30. Destape Palais Royal. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Apoll mit Lyra auf dem Gehäuse sitzend. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 50 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. Beilage: (P). Literatur: Loomes: Meister siehe S. 213. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Einrichtung & Dekoration 1631 GROßE PENDULE MIT FELDHERR. LARGE GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH CAPTAIN. Paris. 1. Hälfte 19.Jh. Picnot Rue du Fossés Montmartre. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Hoher gestufter Sockel mit Applikationen. Auf dem Gehäuse sitzender Feldherr. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 62 cm. Auf Zifferblatt und Werk bezeichnet. Zustand B/C. Tlw. stark berieben. Beilage: (P/S). Literatur: Tardy: Meister siehe S. 521. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1630 1631