Page 295

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1632 PAAR LEUCHTER CHARLES X. PAIR OF BRONZE CANDLESTICKS CHARLES X. Paris. Um 1830. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Höhe 30,5 cm. Zustand B. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1633 PAAR GIRANDOLEN CHARLES X. PAIR OF GILT-BRONZE GIRANDOLES CHARLES X. Frankreich. Um 1830. Vergoldete Bronze. Mit dreiflammigem Leuchteraufsatz. Höhe 37,5 cm. Zustand B. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1634 PAAR LEUCHTER STYLE EMPIRE. PAIR OF BRASS CANDLESTICKS STYLE EMPIRE. Wohl Russland. 19.Jh. Gelbguß vergoldet und tlw. patiniert. Dreikantiger Sockel mit Applikationen. Kannelierter Schaft. Höhe 37 cm. Zustand A/B. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1632 1633 1634