Page 30

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1056 HOLZ SÄGENDER BAUER. PORCELAIN FIGURE OF A FARMER SAWING WOOD. Meissen. Um 1750. Modell J.J. Kaendler, um 1745. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 13 cm. Schwertermarke. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 1057 KOCH MIT HUHN AUS DEN ‚CRIS DE PARIS‘. PORCELAIN FIGURE OF A COOK WITH CHICKEN FROM THE ‘CRIS DE PARIS’. Meissen. 19. Jh. Modell P. Reinicke, 1753/1754. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14 cm. Schwertermarke, 126 geprägt, 83 in Rot. Zustand C. € 600 - 900 | $ 648 - 972 Porzellan 1058 TRAUBENVERKÄUFER AUS DEN ’CRIS DE PARIS‘. PORCELAIN FIGURE OF A GRAPE VENDOR FROM THE ‘CRIS DE PARIS’. Meissen. Um 1775. Modell P. Reinicke, 1753/1754. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Schwertermarke mit zwei Beistrichen. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1059 FISCHVERKÄUFER. PORCELAIN FIGURE OF A FISH VENDOR. Meissen. 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan, farbig und sparsam gold staffiert. Höhe 14 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1056 1057 1058 1059