Page 46

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1100 EUTERPE MIT AMORETTEN. PORCELAIN FIGURE OF EUTERPE WITH CUPIDS. Meissen. 19. Jh. Modell J.J Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19 cm. Schwertermarke, Bossierernummer 51, Malernummer 67, E 15. Zustand C. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 Porzellan 1101 ALLEGORIE ‚DIE LIEBE‘. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘LOVE’. Meissen. 19. Jh. Modell C. G. Jüchtzer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 20 cm. Schwertermarke, G 83, Bossierernummer 86, Malernummer 70. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1102 ALLEGORIE ‚DIE LUFT‘. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘AIR’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Die sitzende Göttin Juno auf einem Wolkensockel mit wehendem Haar, einem Pfau neben sich und einer Taube auf ihrer Hand, begleitet von zwei aus Wolken hervorkommenden Putten mit Taube bzw. Blasebalg. Höhe 16 cm. Schwertermarke, 830, Bossierernummer 42, Malernummer 53. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1100 1101 1102