Page 50

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1111 GRUPPE ‘RAUB DER PROSERPINA’. PORCELAIN GROUP ‘THE RAPE OF PROSERPINA’. Meissen. 19. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem ovalen, mit reichen Rocaillen verzierten Sockel Pluto Proserpina davontragend. Höhe 25 cm. Schwertermarke, 1448, Bossierernummer 34, Malernummer 41. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 Porzellan 1112 ALLEGORIE ‘DAS WASSER‘. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘WATER’. Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem ovalen Sockel Neptun liegend. In den Händen ein Paddel und einen mit Ähren und Obst gefüllten Korb. Zu seinen Füßen ein Bienenkorb. Höhe 14,5 cm. Schwertermarke, 813, Bossierernummer 143, Malernummer 32. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1113 KLEINE ALLEGORIE ‘DER WINTER‘. SMALL ALLEGORY ‘THE WINTER’. Meissen. 19. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14 cm. Schwertermarke, Ritzzeichen. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1114 ALLEGORIE ‘DER WINTER’. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘WINTER’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 23 cm. Schwertermarke, 2731, Bossierernummer 163, 92, Malernummer 5. Zustand C. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1111 1112 1113 1114