Page 64

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1149 PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER ‘EIERDIEBE’. PAIR OF TWO-FLAME PORCELAIN CANDLESTICKS ‘EGG THIEVES’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Unter Bäumen auf Erdsockeln ein Mädchen und ein Herr mit gestohlenen Eiern und Spaten in der Hand bzw. Junge im Baum Eier aus einem Nest stehlend einer Dame reichend. Höhe 24 bzw. 24,5 cm. Schwertermarke, 1153, 1160, 163, Bossierernummer 121, 124, Malernummer 25. Zustand C. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376 Porzellan 1150 KANDELABER MIT ‘ALLEGORIE DES REICHTUMS‘. PORCELAIN CANDELABRA WITH ALLEGORY OF ‘WEALTH’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 30 cm. Schwertermarke, 968, Bossierernummer 121. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1149 1150