Page 63

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1146 GRUPPE 5 SCHÄFERKINDER. PORCELAIN GROUP OF FIVE SHEPHERD’S CHILDREN. Meissen. 19. Jh. Modell M. V. Acier (zugeschrieben). Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Rundsockel mit reliefiertem Randdekor auf Fels fünf Kinder mit Blumen und Schafen. Höhe 17 cm. Schwertermarke, G 13, Bossierernummer 144, Malernummer 29. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1147 GRUPPE GÄRTNERKINDER MIT BLUMEN UND SPATEN. PORCELAIN GROUP OF GARDENER’S CHILDREN WITH FLOWERS AND SPADE. Meissen. Wohl um 1800. Außerhalb der Manufaktur dekoriert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 30 cm. Marcolini-Marke, 1 Schleifstrich, E1 in Unterglasurblau. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1148 GRUPPE ‘KINDERREIGEN’. PORCELAIN GROUP ‘DANCING CHILDREN’. Meissen. 19. Jh. J. J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 15 cm. Schwertermarke, 1 Schleifstrich, 2782, Bossierernummer 148, Malernummer 67. Zustand A. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1146 1147 1148