Page 70

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1166 GROßE FIGUR ‘AMOR MIT KORB’. LARGE PORCELAIN FIGURE ‘CUPID WITH BASKET’. Meissen. Nach 1934. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 29,5 cm. Schwertermarke, M 113, Bossierernummer 132, Malernummer 14. Zustand B/C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1167 PENDULE MIT AMOR UND HAHN. PORCELAIN PENDULUM CLOCK WITH CUPID AND ROOSTER. Meissen. 19. Jh. Modell M. V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Gehwerk Restaurierungsbedürftig. Höhe 28 cm. Schwertermarke, D78, Bossierernummer 58. Zustand C. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 1168 3 AMORETTEN. THREE PORCELAIN CUPIDS. Meissen. 19. Jh. Modell H. Schwabe. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 2 x 18/21 cm. Schwertermarke, L114, L110, L104, Bossierernummer 101, 143, 141, Malernummer 63, 49, 7. Zustand C. Beilage: 1 Amorette, stark restauriert. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 1169 ‘JE LES ENFLAMME‘ UND ‘JE METS LE CALME‘. PORCELAIN FIGURES ‘JE LES ENFLAMME’ AND ‘JE METS LE CALME’. Meissen. 19. Jh. Modell M. V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19,5 cm und 20 cm. Schwertermarke, G. 29, G. 30, Bossierernummern 163, 88, Malernummer 42. Zustand C. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1166 1167 1168 1169