Page 102

Katalog 393 | Discoveries

880 KIECOL, HUBERT (1950) Treppe. 1994. Beton.14 x 14 x 11cm. Signaturstempel auf der Unterseite: Kiecol. Erschienen als Edition Nr. 5 der Firma Sony, Köln. Aus einer Auflage von 110 Exemplaren. In einer vom Künstler beschrifteten Kartonschachtel. Mit Widmung auf der Rückseite: Für Herrn Peter Reimers Hubert Kiecol Nov. 2015. € 700 - 900 | $ 749 - 963 Discoveries Post War 881 KIPPENBERGER, MARTIN (1953 - 1997) Ohne Titel. 1994. Filzstiftzeichnung auf leichtem Karton. 24 x 20cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: Kippenberger 94. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 882 KIPPENBERGER, MARTIN (1953 - 1997) Regalo WN 90. 1994. Holzgestell mit fünf Kippenberger- Büchern aus verschiedenen Verlagen. 57,5 x 23,5 x 22cm. Signiert, datiert, unleserlich bezeichnet(?) und nummeriert auf der Außenseite des oberen rechten Brettes: Kippenberger 90 ..., 14/14. Stempel verso auf oberem Brett mit Angaben zu Titel, Künstler und Herausgeber. Verlag Walter König, Köln (Hrsg.). Ex. 14/14. WVZ. Capitain/Grässlin, WVZ.-Nr. 79. Zur Vorzugsausgabe des beiliegenden Werkverzeichnisses der Plakate. Das Regal soll mit Kippenberger-Titeln aufgefüllt werden, die beim Herausgeber erschienen sind. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210

Katalog 393 | Discoveries