Page 15

Katalog 393 | Discoveries

570 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Aus: „Le Cirque“ (Bl. 3). 1967. Farblithografie auf Arches. 42,5 x 32,5cm. Édition Verve, Paris (Hrsg.). - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Morlout, WVZ.-Nr. 492. Eines von insgesamt 270 Exemplaren. € 2.500 - 3.500 | $ 2.675 - 3.745 571 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Aus: „Le Cirque“ (Bl. 22). 1967. Farblithografie auf Arches. 42,5 x 32,5cm. Édition Verve, Paris (Hrsg.). - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung. WVZ. Morlout, WVZ.-Nr. 511. Eines von insgesamt 270 Exemplaren. € 2.500 - 3.500 | $ 2.675 - 3.745 572 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Le piège à loups. 1961. Farblithografie auf Arches. 42 x 32cm Tériade, Paris (Hrsg.). - Blatt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Verso Spuren und Reste alter Montierung in den Ecken und in der oberen Blattmitte. WVZ. Morlout, WVZ.-Nr. 312. Aus: „Daphnis et Chloé“. € 2.500 - 3.500 | $ 2.675 - 3.745 573 CHAGALL, MARC (1887 - 1985) Le cheval brun. 1952. Farblithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 37,5 x 54cm (38 x 56cm). Signiert und nummeriert. Maeght Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 60/200. - Blatt gebräunt. Rote Farbe ausgeblichen. Verso minimale Verschmutzungen. Umlaufend Spuren alter Montierung. WVZ. Mourlot, WVZ.-Nr. 61. Provenienz: Galerie Neher, Essen (Aufkleber auf ehemaliger Rahmenrückwand); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. € 2.000 - 4.000 | $ 2.140 - 4.280

Katalog 393 | Discoveries