Page 162

Katalog 393 | Discoveries

1092 UECKER, GÜNTHER (1930) Ohne Titel (Nagel). 1988. Stahl. 26 x Ø 1,7cm. Stempelsignatur und -datierung im unteren Bereich: Uecker Moskau 1988. Multiple aus einer unlimitierten Auflage. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 Discoveries Post War 1093 ULFIG, WILLI (1910 - 1983) „Mahoms“. 1968. Gouache auf Aquarellbütten. 39 x 57cm. Signiert und datiert unten rechts: Ulfig 68. Darunter betitelt. Verso bezeichnet: Ulfig. Rahmen. € 500 - 700 | $ 535 - 749 1094 ULRICHS, TIMM (1940) Selbstjustierende Wasserwaage und Lotbild. 1968. Wasserwage und Lot auf schwarz lackierter Hartfaserplatte. 40 x 39,5 x 3,5cm. Nummeriert und signiert verso auf Editionsetikett: 79/100 Timm Ulrichs. Darüber Angaben zum Werk. Edition kümmel, Köln (Hrsg.). Ex. 79/100. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 600 - 800 | $ 642 - 856 1095 VASARELY, VICTOR (1906 - 1997) IACA. 1963. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 61 x 37,5cm (78 x 55cm). Signiert und nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 230/300. - Leichte Knickspuren. Verso minimale Verschmutzungen sowie leichte Fingerabdrücke. Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 393 | Discoveries