Page 17

Katalog 393 | Discoveries

577 CHAMPION, THEO (1887 - 1952) Zeltlager. 1932. Öl auf Hartfaser. 60 x 50cm. Signiert und datiert unten rechts: Champion 1932. Bezeichnet verso: ‹Zeltlager›, Champion, Düsseldorf Oberk. Rahmen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.284 - 1.605 578 CORINTH, LOVIS (1858 - 1925) Das ABC in Bildern. 1917. Mappe mit 25 Lithografien auf Velin in unterschiedlichen Formaten. Jeweils signiert und bezeichnet. Jedes Blatt in Passepartout montiert (59 x 48cm). In originaler Mappe mit Lithografie auf dem Deckblatt (60 x 48,5 x 3cm). Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.). Ex. Probedruck. - Blätter z.T. partiell leicht gebräunt und minimal verschmutzt. Einzelne Blätter mit kleinen Stockflecken. D/K: im rechten Randbereich leicht gewellt. C/X: abgelöst. G: leichte Farbspuren. Passepartouts z.T. mit leichten - O/H/J mit deutlichen -Knickspuren, Stockflecken und leichten Verschmutzungen. Mappe mit schweren Gebrauchsspuren. WVZ. Scharz, WVZ.-Nr. 315 Außerhalb der Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 579 CORINTH, LOVIS (1858 - 1925) Zwei weibliche Akte. Bleistiftzeichnung auf Velin. 20 x 31cm. Signiert unterhalb des rechten Aktes: Lovis Corinth. Verso bezeichnet: W... 1911. Rahmen. - Einriss (ca. 1,5cm) unterhalb der rückseitigen Montierung im rechten oberen Eckbereich. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 aus: 578

Katalog 393 | Discoveries