Page 173

Katalog 393 | Discoveries

1131 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Schalenobjekt mit Blatt. 1978. Bronze (Sandguß), braun patiniert, Blatt vergoldet. 83 x 25 x 24cm. Signiert, nummeriert und datiert auf der rechten Plinthenkante: Wunderlich 1/900 1979. Sowie links und rechts unter der Schale markiert: W. Venturi Arte, Bologna. Ex. 1/900. WVZ. Spielmann, WVZ-Nr. 43 (hier abweichende Maßangaben). € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 1132 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Zwei Hyazinthen. 1976. Bronze. Jeweils 27 x Ø 6cm. a) Dunkelbraun patiniert. Signiert, datiert und nummeriert (Stempel) auf der Unterseite: Wunderlich 1976 11/1000. b) Dunkelbraun und grün patiniert. Signiert, datiert und nummeriert (Stempel) auf der Unterseite: Wunderlich 1976 24/1000. Venturi Arte, Bologna (Hrsg.). WVZ. Spielmann, WVZ.-Nr. 27. Die Exemplare der Auflage wurden in verschiedenen Variationen patiniert. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 500 - 700 | $ 535 - 749 1133 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Vagant. Biskuitporzellan, partiell farbig gefasst. 22 x 31 x 29cm. Signiert am hinteren Rand: Paul Wunderlich sowie auf dem beiliegenden Zertifikat nummeriert: 30/50. Edition Rosenthal limitierte Kunstreihen (Hrsg.). Ex. 30/50. Das Objekt befindet sich in der originalen Holzbox mit Zertifikat. € 400 - 600 | $ 428 - 642 1134 ZANGS, HERBERT (1924 - 2003) XIV Ägypten. 1954. Öl auf Leinwand. 70 x 85cm. Signiert unten rechts: ZANGS. Verso auf Rahmenleiste von fremder Hand bezeichnet sowie Etikett mit Werkangaben. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605

Katalog 393 | Discoveries