Page 26

Katalog 393 | Discoveries

607 HOFER, KARL (1878 - 1955) Zwei Freundinnen. Ca. 1918-20. Kohle auf Velin. 50,5 x 36cm. Monogrammiert unten rechts: CH. Rahmen. Diese Zeichnung ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert unter der WVZ.-Nr. 269 aufgenommen. Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut. € 1.500 - 2.500 | $ 1.605 - 2.675 608 HOFER, KARL (1878 - 1955) Ohne Titel (Zwei Hirten). Um 1915. Bleistift auf Karton. 51 x 40cm. Monogrammiert in der Darstellung unten rechts: CH. Darunter signiert: CHofer. Rahmen. - Je 2 hinterlegte Einrisse (bis ca. 5cm) im linken und rechten Randbereich. Das Werk wird durch das Karl Hofer Komitee, Köln, in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert aufgenommen (bisher ohne Nummer). Der künstlerische Nachlass wird von VAN HAM Art Estate betreut. € 600 - 800 | $ 642 - 856 609 HUBBUCH, KARL (1891 - 1979) Arbeiter mit Schaufel. Kohle und Farbkreide auf Papier. 34 x 30cm. Signiert neben der Darstellung unten links: Hubbuch. Rahmen. Ausstellungen: Galerie Parterre, Berlin 2016/17. Provenienz: Sammlung Ellen Hubbuch, Karlsruhe. € 1.200 - 1.800 | $ 1.284 - 1.926 * 610 IMKAMP, WILHELM (1906 - 1990) Ohne Titel. 1951. Öl auf Karton. Auf Hartfaserplatte aufgezogen. 26,5 x 38,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Imkamp 51. € 1.800 - 2.200 | $ 1.926 - 2.354 Discoveries Modern

Katalog 393 | Discoveries