Page 73

Katalog 393 | Discoveries

778 DAHMEN, KARL FRED (1917 - 1981) Strukturelle Bewegung. 1959. Mischtechnik auf Rupfen auf Holz. 32 x 31cm. Signiert, betitelt und datiert verso: K. F. Dahmen, Strukturelle Bewegung, 1959. Sowie mit Richtungspfeil versehen. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. € 1.800 - 2.200 | $ 1.926 - 2.354 779 DAHMEN, KARL FRED (1917 - 1981) „Tele Objekt“. 1969. Objektkasten u.a. mit vier Patronenhülsen und verschiedenen z.T. bemalten Stoffen. 38,5 x 22,5 x 8cm. Signiert oben Mitte im Steg (um 180° gedreht): Dahmen. Nochmals signiert sowie datiert verso: K.F. Dahmen, 1969. Hier zudem betitelt sowie Richtungspfeil gekennzeichnet. WVZ. Weber, WVZ.-Nr. 060.69 - K367. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 780 DAWIDSSON, BJÖRN (DAWID) (1949) 1564/9699. 1990. Acryl und Farbstift auf Leinwand. 43 x 55cm. Signiert, datiert und bezeichnet verso: Dawid 1990 #1564/9699. Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: Galleri Nordanstad-Skarstedt, Stockholm (Aufkleber); Privatsammlung Norddeutschland. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 400 - 600 | $ 428 - 642 781 DEBRÉ, OLIVIER (1920 - 1999) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 16 x 24cm. Signiert und bezeichnet (unleserlich) verso: O. DEBRE.... Rahmen. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350

Katalog 393 | Discoveries