Page 74

Katalog 393 | Discoveries

782 DEPPE, GUSTAV (1913 - 1999) „Turmkopf Hannibal“. 1958/59. Mischtechnik auf Holz. 49 x 36,5cm. Datiert und monogrammiert unten links: 59, GD. Signiert und datiert verso: GDeppe, Witten 1958/9. Darüber betitelt. € 400 - 600 | $ 428 - 642 Discoveries Post War 783 DESSI, GIANNI (1955) „MERIDIANO“. 1983/85. Mischtechnik auf Papier. 32 x 22,5cm. Signiert und datiert verso: Gianni Dessi 1983/85. Darunter betitelt. Rahmen. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 400 - 600 | $ 428 - 642 784 DEXEL, WALTER (1890 - 1973) Weißer Doppelhaken. 1971. Farbserigrafie auf Polystryrol, profilverstrebt. 80 x 80cm Signiert, datiert und nummeriert (verso auf Etikett). Edition A. Hoffmann, Frankfurt am Main (Hrsg.). Ex. 37/200. Originalleiste. - Leichte Verschmutzungen. WVZ. Vitt, WVZ.-Nr. 72. Nach einem Motiv (Bild) von 1965. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 785 DINE, JIM (1935) Study for the rings on Dorian Gray’s hand. 1968. Farbradierung (grün) auf Arches. 39 x 24cm (44,5 x 31cm). Signiert und nummeriert. Ex. Edition B 21/100. - Blatt stark und fleckig gebräunt. Leichte Knickspur an der oberen rechten Ecke. Wvz. von Bonin/Cullen, WVZ.-Nr. 47h. Aus dem Buch “The picture of Dorian Gray”. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 393 | Discoveries