Page 75

Katalog 393 | Discoveries

786 DOBBERKAU, HEIDE (1929) Konvolut von zwei Skulpturen. Jeweils: Bronze, braun patiniert. a) Esel (mit Halfter und drei Leinen). 25,5 x 31,5 x 12cm. Monogrammiert vor dem hinteren Eselhuf: HD (ligiert). b) Pferd (mit Decke). 22 x 31 x 8cm. Monogrammiert neben dem hinteren rechten Pferdehuf: HD (ligiert). € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 787 DREHER, PETER (1932) Ohne Titel. Öl auf Karton. 22 x 27cm. Signiert verso auf Karton: Peter Dreher. Hier zudem bezeichnet: WVZ 741 und A (eingekreist). Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 788 DREHER, PETER (1932) „7 Tage im Oktober 1976“. 1976. 7-teilige Arbeit. Jeweils: Öl auf Karton. 19 x 24cm. Signiert verso: Peter Dreher. Darüber betitelt und römisch nummeriert (I-VII). Bezeichnet recto im oberen Randbereich: 5.10.76 14:00 (VII) - 11.10.14:00 (I). Zusammen gerahmt (21,5 x 177cm). € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 789 EWEL, GERD (1914 - 1992) Sonne und Wind. 1980. Bronze, schwarz-braun patiniert. 56 x 18 x 14,5cm. Monogrammiert (ligiert) und datiert auf der Plinthe hinter dem linken Fuß: Ge /80. Gießerstempel dahinter: GUSS STREHLE. Einer der ersten fünf aus 12 vorgesehenen Güssen, die 1984-1986 gegossen wurden. WVZ. Mann/Schlüter, WVZ.-Nr. 84. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350

Katalog 393 | Discoveries