Page 91

Katalog 393 | Discoveries

843 HEILIGER, BERNHARD (1915 - 1995) Relief I. 1967. Porzellan, vergoldet. 44 x 59 x 6cm. Signiert und nummeriert verso auf einer Porzellanplakette: B Heiliger (schwer leserlich) 26/75. Edition ars porcellana, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 26/75. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 843 A HEILIGER, BERNHARD (1915 - 1995) Relief II. 1967. Porzellan, vergoldet. 45 x 60 x 6cm. Signiert und nummeriert verso auf einer Porzellanplakette: B Heiliger (schwer leserlich) 18/75. Edition ars porcellana, Rosenthal (Hrsg.). Ex. 18/75. Literatur: Ausst.-Kat. ars porcellana. die rosenthal relief reihe, Wörlen 2009, S. 56f. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 844 HERSCHTRITT, LÉON (1936) „Jean Paul Sartre rue Bonaparte“. 1961. Gelatinesilberabzug. 21,2 x 30,4cm (30,5 x 40,3cm). Signiert, betitelt und datiert mit schwarzem Stift am unteren Rand unterhalb des Bildes: Jean Paul Sartre rue Bonaparte 1961 Leon Herschtritt. - Rechte Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 600 - 800 | $ 642 - 856 845 HILMAR, JIRI (1937) Ohne Titel. Optisches Relief. 1975. Karton, behandelt und geschnitten, auf Holz, mit Holzleisten gerahmt. 41 x 41 x 3cm. Signiert und datiert verso: Hilmar Jiri 75. € 2.500 - 3.500 | $ 2.675 - 3.745

Katalog 393 | Discoveries