Page 90

Katalog 393 | Discoveries

840 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) G 15. 1953. Radierung auf Arches. 42 x 33cm (54 x 43,5cm). Signiert und bezeichnet. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. e.a. - Blatt gebräunt. Minimale Knickspuren. Kleine Bräunungsflecken. Verso leichte Verschmutzungen. WVZ. Mason, WVZ.-Nr. G 15/B/c. Hier abweichende Blattmaße (65,5 x 50cm). Außerhalb der Auflage von 250 signierten und nummerierten Exemplaren. Jahresgabe des Herausgebers für 1956. € 300 - 500 | $ 321 - 535 Discoveries Post War 841 HARTUNG, HANS (1904 - 1989) L 33. Farbige Umdrucklithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 50,5 x 32,5cm (66 x 50cm). Signiert und bezeichnet. Galerie Ernst Beyeler, Basel (Hrsg.). Ex. épreuve d‘artiste. Modellrahmen. - Blatt unter Passepartout gebräunt. Minimal gewellt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Fleck (ca. 1x2cm) an der oberen Kante. Verso umlaufend Reste und an den oberen Kanten Spuren alter Montierung. WVZ. Mason, WVZ.-Nr. L 33/A/I. Außerhalb der Auflage von insgesamt 63 signierten und nummerierten Exemplaren. € 500 - 700 | $ 535 - 749 * 842 HEERICH, ERWIN (1922 - 2004) Konvolut von fünf Serigrafien. Alle auf Karton. a-d) Ohne Titel, aus einer Serie. Jeweils: Blatt 63 x 45cm. Signiert und bezeichnet (174 B1, B3-B5). Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.). Verso z.T. Spuren alter Montierung in den Ecken. e) Ohne Titel. 57 x 40cm (70 x 50cm). Signiert. - Untere Ecken etwas bestoßen. Verso durchgeschlagene Farbe. f) Ohne Titel. 1982. Offsetlithografie auf Karton. 59,5 x 59,5cm. Signiert (verso). Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.). - Knickspuren im unteren Randbereich. Kleine Bestoßungen. Verso leichte Verschmutzungen. f) WVZ. Griffelkunst, WVZ.-Nr. 226 C3. € 600 - 800 | $ 642 - 856 aus: 842

Katalog 393 | Discoveries