Page 99

Katalog 393 | Discoveries

869 ISLE, WOLFGANG (1945 - 1996) Die mythische Wirklichkeit... 1989/2000. Mischtechnik auf gräulichem Packpapier. 49 x 42,5cm. Signiert, datiert und beschriftet unten rechts: W. Isle, XIV/00, IV/VII/89, die mythische Wirklichkeit selbst, die dabei ist, sich zu inkorporieren. Rahmen. Provenienz: Sammlung Eric C. Jacobson, Hamburg € 200 - 300 | $ 214 - 321 870 JANSSEN, HORST (1929 - 1995) Konvolut von vier Radierungen. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. a) Geisha Gesche. 1971. Auf Büttenkarton. 26 x 19cm (37,5 x 27,5cm). Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 28/50. - Blatt leicht gewellt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Bräunungsflecken im linken Druckbereich. Verso Reste alter Montierung an der oberen und unteren Kante. b) Selbstbildnis auf ‚Hokusai‘s Spaziergang‘. 1971/72. Auf braunem Bütten (Wasserzeichen: 1972). 22,5 x 15cm (32,5 x 23,5cm). Gerhard Schack/Christians Verlag, Hamburg (Hrsg.). Ex. 59/100. - Blatt im Druckbereich minimal gewellt. Verso minimale Bräunungsflecken im Druckbereich. Reste alter Montierung in 3 Ecken. c) Ohne Titel. 1972. Auf J WHATMAN 1957, MOULD MADE (Wasserzeichen). 23 x 16,5cm (47 x 27,5cm). Gerhard Schack/Christians Verlag, Hamburg (Hrsg.). - Unter ehemaligem Passepartout minimal gebräunt. Kleine Oberflächenaufriebe (Bleistift(?)) in den Randbereichen. Verso umlaufend Reste alter Montierung. d) Ohne Titel (Selbstbildnis). 1973. Auf Bütten. 23,5 x 16cm (32 x 22cm). Ex. O P. - Im ehemaligem Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso Spuren und Reste alter Montierung in 3 Ecken. a) WVZ. Frielinghaus 1971, WVZ.-Nr. 26 (ff. Nr. 687/1971). Aus der Mappe 2 „Horst Janssen, 15 Radierungen. b) WVZ. Frielinghaus 1971, WVZ.-Nr. 129 (ff. Nr. 787/1971). Lose Beilage zur Buchausgabe „Hokusai‘s Spaziergang“. c) WVZ. Frielinghaus 1972, WVZ.-Nr. 14 (ff. Nr. 514/1972). Lose Beilage zur Buchausgabe „Die Kopie“. d) Nicht im WVZ. Frielinghaus. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 871 JASTRAM, JO (1928 - 2011) Usbekischer Eselsreiter. 1961. Bronze, dunkelbraun und grün patiniert. 33,5 x 23 x 14cm. Signiert und datiert neben dem hinteren rechten Eselshuf: Jo 61. € 2.500 - 3.000 | $ 2.675 - 3.210 aus: 870

Katalog 393 | Discoveries