Page 100

Katalog 394 | Netsuke

1714 INRÔ: WILDGÄNSE. Japan. Edo-Zeit. Vierteilig mit abgesetzter Schnurführung aus Zypressen-Holz, innen matter Graulack. In Takabori mit vorwiegend Gold, Grau, Braun und Schwarz Paar fliegende Wildgänse auf der einen Seite, drei weitere kleine fliegend um die lange Spitze eines Pagoden-Dachs, Sorintô genannt, mit zusätzlichem Grün. Die abgesetzten Schnurführungen, ebenso wie jô und ge geschmückt mit sehr feinen Goldlack-Ranken. H.9,5cm. Zustand A/B. Beilage: Ojime aus grauem Sabiji mit verschiedenen Muscheln in Gold-Hira- bis Takamakie. Repariertes Innenfach mit Tesa. Provenienz: -Gekauft 1972 bei Douglas Wright, London. INRÔ: WILD GEESE. Japan. Edo period. Four-part with separate cord runners, made of cypress-wood, inside matte grey lacquer. In Takabori with predominantly gold, grey, brown, and black. On one side a pair of wild geese flying, on the other three small geese flying around the long top of a pagoda roof, called Sorintô - accentuated with additional green. The separate cord runners - as well as jô and ge - decorated with very fine gold tendrils. H.9.5cm. Condition A/B. Supplement: Ojime: grey Sabiji with different shells in gold Hira- to Takamakie. In one compartment a small reparation. Provenance: -Bought 1972 from Douglas Wright, London. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 1715 INRÔ: AMSEL AUF EICHENZWEIG. Japan. Edo-Zeit. Ende 18. / Anfang 19. Jh. Kinji, matt und aufgeraut, kräftiges Relief aus Roiro, Rotlack und grünlichem sabiji. In schwungvollem und kräftigem Relief, über jô und Rückseite hinweggehend, eine Amsel landend auf einem Eichenzweig. Innen matter Goldlack. H.5,8cm. Sign.: Chohei(sai), vgl. Wra. S. 38, der das hier benutzte Siegel abbildet. Zustand A. Beilage: Ojime rotes Glas. INRÔ: BLACKBIRD ON OAK BRANCH. Japan. Edo period. Late 18th/early 19th century. Kinji, matte and roughened, strong relief of Roiro, red lacquer and greenish sabiji. A blackbird settling on an oak branch in curved and bold relief, extending to jô and verso. Inside matt gold lacquer. H.5.8cm. Signed: Chohei(sai), cf. Wra. p. 38, depicting the seal used here. Condition A. Supplement: Ojime red glass. € 1.600 - 2.000 | $ 1.744 - 2.180 1716 INRÔ: FISCHE AUF ALGEN. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Fünfteilig, lockerer Nashiji übergehend in Roiro. In farbiger Hira-bis Takamakie großer Oktopus mit einem kleinen, der sich an das Ende eines seiner Arme klammert, dieser hochsteigend hinter einem Tanago (acheilognathus melanogarte); auf der anderen Seite großer Fugu mit Details in Silber und Rot, dahinter Yagara (Flötenfisch), darüber ein Karpfen und ein unindentifizierter Fisch. Innen Nashiji. Beilage: Ojime rotes Glas. Netsuke Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, dunkel akzentuiert: Tai und Flunder in einem Korb. Auf der Unterseite signiert. H.7,2cm. Zustand A. INRÔ: FISH ON ALGAE. Japan. Edo period. 18th century. Five-part, loose Nashiji merging into Roiro. In colored Hira- to Takamakie large octopus with a little one clinging to the tip of one of its arms, which rises up behind a Tanago (acheilognathus melanogarte); on the other side a large Fugu with details in silver and red, a Yagara (cornetfish) behind it, a carp and another unidentified fish above. Inside Nashiji. H.7.2cm. Supplement: Netsuke ivory, delicately carved and engraved with dark accentuations: Tai-fish and flounder in a basket. Bottom signed. Ojime red glass. Condition A. € 2.800 - 3.400 | $ 3.052 - 3.706 | ‡ Inrô

Katalog 394 | Netsuke