Page 112

Katalog 394 | Netsuke

1729 INRÔ: MUTTER MIT SOHN. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Sechsteilig, abgesetzte Schnurführung, Shibuichi-Lack, innen Nashiji. In sehr feiner, farbiger Lackmalerei in Grün, Gold und Rot mit Silber und Schwarz junge Mutter in reichem Kimono mit ihrem Söhnchen auf dem Arm mit einem Fächer einen Schmetterling jagend, auf der Rückseite ein junges Mädchen bei demselben Versuch mit bloßen Händen. Boden durch teils großblättrige Gräser angedeutet. H.9,4cm. Sign.: Jokasai, vgl. Wra. S. 98-99, unter den vielen Künstlern dieses Namens einer, der wohl noch im 18. Jh. gearbeitet hat. Zustand A. Beilage: Ojime aus leichtem Holz. Provenienz: -Gekauft 1970 bei Aoyama, Paris. -Sammlung G.H. Hodgson. -Sammlung Stonborough. INRÔ: MOTHER AND SON. Japan. Edo period. 18th century. Six-part, separate cord runners, Shibuichi lacquer inside Nashiji. In very delicate lacquer painting in green, gold and red with silver and black, a young mother in an elaborate Kimono, infant son in her arms, chasing a butterfly with a fan, on verso a young girl trying to do the same with her bare hands. The ground partially indicated by large-leaved grass. H.9.4cm. Signed: Jokasai, cf. Wra. p. 98-99, among the many artists of this name there is one who presumably still worked in the 18th century. Condition A. Supplement: Ojime of light wood. Provenance: -Acquired in 1970 at Aoyama, Paris. -G.H. Hodgson Collection. -Stonborough Collection. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 1730 INRÔ: HIRSCH, AFFE, HÄSCHEN & WELPE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kirschrinde auf den Seiten, oben in Lack kopiert, unten Holz. Auf allen vier Seiten je ein Tier in kräftigem Relief aus unterschiedlichen Materialien: Hirsch über goldenen Gräsern; Tenaga-Affe aus heller Keramik, hängend in einem Kakibaum, dessen rot lackierte Frucht er zu greifen versucht; Häschen aus Meleagrina-Perlmutt unter silberner Mond-Sichel; springende Welpe aus bräunlicher Keramik über goldenen Gräsern. Fächer innen rot lackiert. 7,2 x 3,7 x 3,7cm. Zustand A/B. Beilage: Ojime. Hirschhorn, quadratisch. INRÔ: STAG, MONKEY, BUNNY & PUP. Japan. Edo period. 19th century. Cherry bark on the sides, top copied in laquer, bottom wood. On each of the four sides an animal in high relief of various materials: Deer between golden grass; Tenaga monkey of light pottery, hanging in a persimmom tree, the red laquered fruit of which he is trying to reach; bunny of meleagrina motherof pearl below a silver crescent moon; jumping puppy of brownish ceramics among golden grass. Inside laquered red. 7.2 x 3.7 x 3.7cm. Condition A/B. Supplement: Square stag antler Ojime. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 Inrô

Katalog 394 | Netsuke