Page 115

Katalog 394 | Netsuke

1735 DÜNNER, RUNDER LACK-TELLER. Japan. Meiji-Zeit. Um 1867. Sehr dünnes, leichtes Holz, ganz bedeckt mit einem rotbraunen, transparenten Lack. In dunkelgrauer Hiramakie mit wenig körnigem Sabiji und Details in Schwarz fünf Schwalben über einen Flusslauf mit Wasserwirbeln fliegend zwischen den winterlich dünnen, blattlosen Zweigen einer Trauerweide. Lt. eines beiliegenden Schreibens entstand der Teller, als Shibata Zeshin 60 Jahre (also 1867) alt war, wurde allerdings fertiggestellt von seinem Schüler Shôji Chikushin (1854-1936). 1. Holzdose beschriftet auf dem Deckel: Gebäckteller, Koman Zeshin saku, Innenseite: Lehrer: Zeshin, nachgelassenes Stück, gemeinsame (zweite) Dose, in der Mitte datiert: September 1929 und links: Chikushin Teller Koman, die 2. Dose hat nur ein aufgeklebtes Etikett: Ferner gibt es einen handgeschriebenen Zettel. Ø 22cm. Zustand A. THIN ROUND LAQUERED PLATE. Japan. Meiji period. About 1867. Very thin light wood, entirely covered in a transparent red-brownish lacquer. In dark grey Hiramakie with somewhat granular Sabiji and details in black five swallows flying among the wintery, thin branches of a weeping willow over a swirling river. According to an enclosed letter the plate was made when Shibata Zeshin was 60 years old (thus in 1867), but it was completed by his student Shôji Chikushin (1854-1936). 1st wooden box inscribed on the lid: Pastry plate, Koman Zeshin saku. Inside: teacher: Zeshin, bequeathed piece. Attached (second) box, dated: September 1929 and Chikushin plate Koman, the 2nd box has label glued to it. Ø 22cm. Condition A. € 2.600 - 3.000 | $ 2.834 - 3.270 1736 DECKELDOSE, ACHTECKIG MIT ABGERUNDETEN ECKEN. Japan. Edo-Zeit. Im Stil des Ritsuô, jedoch eher 18. Jh. Roiro, die Kanten grau lackiert, um die übliche Metall-Verstärkung zu suggerieren. Fond: Roiro, auf dem zu den Kanten leicht gerundeten Deckel in kräftigem Relief aus Metall, alte Bronze suggerierend, ein Boot, beladen mit verschiedenen Muscheln, die in glasierter Keramik täuschend echt wiedergegeben sind, der Steven bedeckt mit Kinji, ebenso die Wellen, über die das Boot gleitet, dazwischen befinden sich noch Felsen aus Malachit und weitere Muscheln und Algen. Hinter dem Boot steht ein Paddel aus dunklem Sentoku und eine Flucht von vier Chidori aus Gold- und Silber-Lack, einer aus Aogai fliegen über die Spitze des Bootes hinweg. Innen matter Roiro. 29 x 36,5 x 15cm. Zustand A. LIDDED BOX, HEXAGONAL WITH ROUNDED CORNERS. Japan. Edo period. In the style of Ritsuô, though rather 18th century. Roiro, the edges lacquered grey, as to suggest the usual metal reinforcements. Base: Roiro, on the lid in strong relief of metal, suggesting old bronze, a boat, loaded with various seashells, due to glazed ceramics these appear strikingly real, the stem covered in Kinji, as are the waves the boat is passing over. In between the waves are rocks of malachite with seashells and algae of glazed ceramic. Behind the boat stands a paddle of dark Sentoku and a flock of four gold and silver lacquered Chidori and one of Aogai flying over the tip of the boat. Inside matt Roiro. 29 x 36.5 x 15cm. Condition A. € 2.200 - 2.500 | $ 2.398 - 2.725

Katalog 394 | Netsuke